Почетные граждане

Симоненко Николай Афанасьевич – начальник вагонного депо станции Симферополь, Герой социалистического труда

- звание присвоено Постановлением бюро горкома Коммунистической партии Украины и исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся от 16.07.1964 за самоотверженный труд по превращению Симферополя в город коммунистического труда, образцового общественного порядка и высокой культуры

Бурова Мария Степановна – бригадир швейного участка трикотажной фабрики № 1
- звание присвоено Постановлением бюро горкома Коммунистической партии Украины и исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся от 22.10.1965 за самоотверженный труд по превращению Симферополя в город коммунистического труда, образцового общественного порядка и высокой культуры

Имре Габор - гражданин Венгерской Народной Республики, скульптор
звание присвоено Постановлением бюро горкома Коммунистической партии Украины и исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся от 05.09.1966 за укрепление дружбы между венгерским и советским народами

Дюла Катона – председатель отделения Союза борцов сопротивления и антифашистов области Бач-Кишкун, Венгерская Народная Республика
- звание присвоено Постановлением бюро горкома Коммунистической партии Украины и исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся от 21.07.1977 за укрепление дружбы между венгерским и советским народами

Никаноров Василий Иванович – 1-й секретарь Центрального райкома ВКП/б/ г.Симферополя, председатель Крымского областного исполнительного комитета 10.06.1949 – 12.12.1949
- звание присвоено Решением бюро Симферопольского горкома Коммунистической партии и исполнительного комитета городского совета народных депутатов от 14.12.1979 за активное участие в партизанском движении в Крыму в годы Великой Отечественной войны, плодотворную работу по воспитанию молодежи города на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа

Бабий Василий Иванович – руководитель подпольной группы школьников "Особая диверсионная", действовавшей на территории г. Симферополя в годы Великой Отечественной войны
- звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за активное участие в движении партизан и подпольщиков в Крыму в годы Великой Отечественной войны, мужество и героизм, проявленные при освобождении города Симферополя от фашистских захватчиков

Косухин Анатолий Николаевич – участник подполья и партизанского движения в Симферополе, ректор Тюменского индустриального института, преподаватель института нефтехимической и газовой промышленности, руководитель научно-исследовательского института, позже главного управления по использованию технических средств обучения Министерства высшего и среднего специального образования СССР
- звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за активное участие в движении партизан и подпольщиков в Крыму в годы Великой Отечественной войны, мужество и героизм, проявленные при освобождении города Симферополя от фашистских захватчиков

Федоренко Федор Иванович – участник партизанского движения в Крыму, Герой Советского Союза, награжден боевыми орденами и медалями
- звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за активное участие в движении партизан и подпольщиков в Крыму, мужество и героизм, проявленные при освобождении города Симферополя

Зотов Валентин Александрович – бригадир строительного управления № 7 треста «Симферопольпромстрой»
- звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за большой вклад в развитие народного хозяйства города, коммунистическое воспитание и профессиональную подготовку молодежи, высокую гражданскую активность

Клименков Владимир Федорович – машинист электровоза локомотивного депо
- звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за большой вклад в развитие народного хозяйства города, коммунистическое воспитание молодежи, высокую гражданскую активность

Сидоров Николай Александрович – токарь, медник завода «Симсельмаш», пенсионер
- звание присвоено Решением 11-й сессии Симферопольского городского совета XVIII созыва от 02.06.1984 за большой вклад в развитие народного хозяйства города, коммунистическое воспитание и профессиональную подготовку молодежи, высокую гражданскую активность

Иоффе Адольф Абрамович – советник председателя правления по техническим вопросам Государственной акционерной энергокомпании «Крымэнерго», директор Симферопольской городской электросети Открытого акционерного общества «Крымэнерго» 1969 - 2005 годы
- звание присвоено Решением 5-й сессии Симферопольского городского совета XXIII созыва от 26.03.1999 № 72 за весомый личный вклад в развитие и улучшение энергоснабжения города, высокое профессиональное мастерство и большую общественную деятельность

Жумыкин Альберт Петрович – председатель совета акционеров Закрытого акционерного общества «Крымвтормет»
- звание присвоено Решением 13-й сессии Симферопольского городского совета XXIII созыва от 26.04.2000 № 195 за большой вклад в развитие потенциала города и его инфраструктуры, активную общественную деятельность

Новиков Анатолий Григорьевич – генеральный директор художественный руководитель Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького
- звание присвоено Решением 13-й сессии Симферопольского городского совета XXIII созыва от 26.04.2000 № 194 за высокие достижения в культурной деятельности и профессиональное мастерство, большой личный вклад в развитие театрального искусства

Кондратьев Владимир Иосифович – артист Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького
- звание присвоено Решением 17-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 29.03.07 № 232 за высокие достижения в культурной деятельности и профессиональное мастерство, большой личный вклад в развитие театрального искусства

Смирнов Николай Николаевич – заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «Симкоммунсервис», пенсионер
- звание присвоено Решением 21-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 24.05.2007 № 276 за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города Симферополя, его инфраструктуры, высокое профессиональное мастерство, активное участие в общественной жизни

Бабенко Геннадий Александрович – Симферопольский городской голова 2006-2010 годы
- звание присвоено Решением 28-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 15.10.07 № 389 за значительный личный вклад в экономическое, социально-культурное развитие, организацию и руководство работой по созданию материальных и духовных ценностей в городе Симферополе, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд

Баталин Александр Сергеевич – председатель правления Открытого акционерного общества «Завод «Фиолент»
- звание присвоено Решением 37-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 15.05.08 № 540 за значительный личный вклад в экономическое, социально-культурное развитие города Симферополя, высокий профессионализм, многогранную и активную общественную деятельность

Айвазян Артур Суренович – спортсмен – инструктор сборной команды Украины по пулевой стрельбе, Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион в стрельбе из малокалиберной винтовки на ХХ1Х летних Олимпийских играх в Пекине 2008 года
- звание присвоено Решением 41-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 30.10.08 № 660 за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, спортивное мастерство, достижение высоких результатов в спорте

Якибчук Татьяна Михайловна – инструктор-методист Крымской Республиканской детско-юношеской спортивной школы инвалидов, Мастер спорта международного класса, чемпионка Х111 Паралимпийских игр по легкой атлетике в Пекине 2008 года
- звание присвоено Решением 41-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 30.10.08 № 661 за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, спортивное мастерство, достижение высоких результатов в спорте

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец Ростислав Филиппович) – управляющий Симферопольской и Крымской епархией Украинской Православной Церкви
- звание присвоено Решением 48-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 14.05.09 № 771 за многолетнюю плодотворную духовно-просветительскую деятельность, направленную на сохранение и укрепление межконфессионального мира, воспитание граждан в духе высоких моральных идеалов и общечеловеческих ценностей

Ермак Валерий Федорович – Симферопольский городской голова 1998 - 2006 годы
- звание присвоено Решением 48-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 14.05.09 № 772 за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Симферополя, усилия по сохранению гражданского мира и национального согласия, активную общественно-политическую деятельность

Роик Вера Сергеевна – герой Украины, заслуженный мастер народного творчества Украины, заслуженный художник АРК, член Национального союза художников Украины, Национального союза мастеров народного творчества Украины
- звание присвоено Решением 59-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 29.04.10 № 971 за значительный личный вклад в создание духовных и материальных ценностей, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд

Якубова Алла Петровна – председатель правления ОАО «Симферопольский консервный завод им. Кирова»
- звание присвоено Решением 59-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 29.04.10 № 972 за значительный личный вклад в экономическое, социально-культурное развитие города Симферополя, высокий профессионализм, многогранную и активную общественную деятельность

Мартин Хорниг – первый председатель общественного объединения граждан района Хандшусхайм г.Хайдельберга
- звание присвоено Решением 63-й сессии Симферопольского городского совета V созыва от 12.08.10 № 1029 за многолетнее и активное участие в движении породнения, значительный личный вклад в становление и развитие дружеских отношений между жителями г. Хайдельберг (Германия) и г. Симферополь.